ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим — один из двенадцати главных праздников православной церкви. Великий православный праздник, который отмечают за неделю до Светлого Воскресения Христова. Поскольку теплолюбивые пальмы на севере не растут, христиане заменили пальмовые ветви на ветки вербы, которая расцветает как раз в начале весны. Суббота, предшествующая Вербному воскресенью, также считается праздничной, она называется Лазаревой, так как по библейскому преданию в этот день Иисус Христос воскресил Лазаря. В Вербное воскресенье верующие празднуют вход Господень в Иерусалим — важное событие, имеющее непосредственное значение в евангельской истории. В храме Преображения Господня г.Муравленко верующие пришли с молодыми веточками вербы. Веточки вербы символизируют победу жизни над смертью, то есть Воскресение Господне. Это отсылка к тем пальмовым ветвям, которыми встречали Спасителя. Освещенные веточки хранят целый год дома, украшают ими иконостас, как символ единения с жертвой Иисуса Христа. По истечению года веточки вербы сжигают, так как выбрасывать их нельзя. В Вербное воскресенье необходимо думать о Боге, читать молитвы и подготовиться к празднованию Светлой Пасхи.