ПРАЗДНИК ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

6 июня 2019 г. Православная Церковь празднует событие Вознесения Господня. После Своего Воскресения Господь Иисус Христос несколько раз являлся своим ученикам. Он входил к ним в дом через затворенные двери и даже садился с ними за стол и ел, пребывая с ними как прежде, как  равный им по своему человеческому естеству. Он также встречался им на пути, являлся на берегу озера, когда они ловили рыбу. В это время он открывал им смысл Священного Писания, укреплял их в вере, обещая быть с ними всегда. Он всегда находится рядом с теми, кто  Ему не изменяет. Но после Своего воскресения в Своей новой плоти Он провел на земле только сорок дней. Однажды, беседуя с учениками, Он пришел в Вифанию и, отступив от них, благословил их и вознесся на небо. Накануне Своего Вознесения, Господь Иисус Христос говорил апостолам, а в их лице и всем верующим в Него: «Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место,  приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (слова из Евангелия от Иоанна). Оставив на земле свое Божественное учение, Он указал путь, идя по которому верующий в него может достигнуть вечного блаженства в Царствии Божием. Для искупления  наших грехов Господь принял  человеческую плоть, освятил её Своей Божественной силой и с этой преображенной плотью вознесся на небо. Вознесся на то Небо, где в величии Своей славы пребывает сам Бог, где нет греха и смерти, где пребывает святость и правда. В этом месте постоянного присутствия Божия Господь уготовил место всем Его верным последователям. Своим Вознесением, совершенным Своей Собственной сверхчеловеческой силой,  Господь Иисус Христос засвидетельствовал, что Он воистину Сын Божий и истинный Бог. Утешая Своих апостолов, Спаситель обещал им послать Святого Духа, который будет наставлять их без Него. И, как известно из Святого Евангелия, в день Пятидесятницы (на пятидесятый день от Воскресения Христова), на апостолов сошел Дух Святой. Дух Святой сошел не только на апостолов, но на всех верующих  христиан. И с тех пор, по учению Православной церкви, остаётся в Церкви Христовой, приготовляя людей для обителей Отца Небесного. Удалившись на Небо, Господь Иисус Христос оставил церкви драгоценное наследие – своё благословение. Как описывается в Евангелие, Христос, возносясь, благословлял учеников и не переставал это делать, пока Его не скрыло облако. И это благословение, запечатлевшееся в памяти апостолов, они пронесли по всему миру.  В  празднике Вознесения  Господня  выражены печаль и радость —  человеческая печаль учеников Христовых от  расставания со своим возлюбленным  Учителем  — и радость от оставленного Им обетования апостолам и в их лице всем верующим в Него: «Аз есм с вами во вся дни до скончания века»(Евангелие от Матвея). Пребывая одновременно в душах верных Ему людей, Он помогает им избавляться от греха. Праздник Вознесения Господня относится к одним из основных двенадцати праздников Православной Церкви, которые называются  на церковнославянском языке двунадесятыми. Он является переходящим праздником, то есть – у него нет постоянной календарной даты,  а следует он на сороковой день после Пасхи. Накануне Вознесения Господня празднуется Отдание Пасхи. До  дня  Отдания Пасхи в церковных Богослужениях ещё возносится Пасхальное  приветствие «Христос Воскресе…».  Отдание праздника  Вознесения Господня последует 14 июня, а за ним, 15 июня – Троицкая  поминальная  родительская  Суббота, предшествующая великому православному празднику  – Дню  Святой Троицы.