Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл – просветители славян

24 мая Православная церковь празднует память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Их имена неразрывно связаны в нашей истории с возникновением славянской письменности и просвещением славянских народов. Современная русская письменность имеет непосредственное отношение к славянской письменности. Азбука для неё была составлена в 863 году. Тогда по просьбе  моравского князя Ростислава в Моравию (восточная территория нынешней  Чешской республики) прибыли посланцы византийского императора Михаила III  Константин (в монашестве Кирилл) и Мефодий для проведения в Моравии церковной службы  на родном славянском языке. Славянские народы в то время страдали от насилия римской  церкви и гнета  немецких феодалов, допускавших лишь употребление латинского языка в государственных делах. Введение письменности на  родном славянском языке усиливало позицию славян в борьбе за самоопределение. Прибывшие в Моравию Мефодий и Кирилл были образованными людьми: Мефодий,  получивший в  Константинополе юридическое образование,  до отъезде в Моравию был правителем одной славянской провинции; младший брат его Константин владел славянским, греческим и латинским языком, а также знал древнееврейский, древнеармянский, готский и самаритянский языки и до отправления в Моравию заведовал Патриаршей библиотекой в Константинополе. Прибыв в Моравию, братья вели богослужение на родном языке славян, что по свидетельству летописцев с огромной радостью было принято народом. С помощью своего брата святого Мефодия и учеников Горазда, Климента, Саввы, Наума и Ангеляра Кирилл составил славянскую азбуку.  В свободное время  братья продолжали переводить на славянский язык привезенные ими греческие книги, Священное Писание,  богослужебные книги, впоследствии распространившиеся на всех территориях славянских государств, в том числе и на Руси, принявшей христианство. Целью великих трудов  христианских подвижников Кирилла и Мефодия было духовное просвещение, несение Слова Божия славянским народам. Их апостольская деятельность подвергалась гонениям и преследованиям со стороны немецких феодалов и  католического духовенства. Претерпевая за веру  и истину, они до конца жизни несли свой равноапостольский  подвиг. Для невежественных и полудиких славянских племён Кирилл и Мефодий даровали грамоту, положив начало   их умственному просвещению. За их подвижнические апостольские труды  Кирилл и Мефодий прославлены  Православной Церковью в лике святых. Со святых Кирилла и Мефодия начинается преуспеяние славян во всех областях жизни. Прежние полуразбойничьи племена,  по словам святителя  Иоанна,  архиепископа Шанхайского, благодаря  просветительской деятельности святых, превращаются в великие государства, проникнутые духом христианства. Славянская письменность, получившая распространение свыше 1100 лет назад, являлась основой, на которой создано богатое культурное наследие русского, украинского, белорусского, сербского, болгарского и других народов. Выдающиеся произведения наших  известных  отечественных духовных и   литературных деятелей и мыслителей созданы на кирилловском алфавите. 24 мая Россия отмечает как праздник национальной культуры, как дань памяти  святых Кирилла и Мефодия. В этот день  Святая Православная Церковь, прославляя их память, восклицает: «Слава вам, братья святые, славян просветители!». Святейший  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подвиг  равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия называет судьбоносным событием в истории славянских народов и призывает нас бережно хранить их бесценный дар, чтобы передать потомкам. В праздник святых равноапостольных Мефодия  и Кирилла  отмечается также и день тезоименитства (именин) Святейшего патриарха Московского и  всея Руси  Кирилла, достойнейшего преемника  своих равноапостольных небесных покровителей.