УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

27 августа  окончился  Успенский  пост, 28 августа Православная Церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы,  один из двенадцати главных праздников православной Церкви. Богослужение этого дня торжественное и праздничное. В России особенно  любимы и почитаемы праздники, связанные с земной жизнью Пречистой Девы Марии. Главным из них является праздник, посвященный Успению Пресвятой Богородицы. После Воскресения Христа Его Пречистая Матерь часто приходила ко гробу Господню для молитвы. В один из дней там Ей явился Архангел Гавриил и возвестил о том, что через три дня окончится Её земная жизнь, и при этом вручил Ей ветвь от райского дерева. Эта весть была для Девы Марии радостной, так как она всегда хотела соединиться со Своим возлюбленным Сыном и Господом Иисусом Христом. Богоматерь поведала близким о своем скором успении. Узнав об этом, христиане, жившие в Иерусалиме и окрестностях, собрались, чтобы попрощаться с Богородицей. Чудесным образом и апостолы, которые разошлись по всей земле с проповедью веры Христовой, были собраны в Иерусалиме, как того желала Пречистая Дева, чтобы попрощаться сними. Апостолы приветствовали Пресвятую Богородицу, и она возрадовалась и прославила Бога, что Он услышал её молитву и исполнил желание её сердца. Настал час Успения Богородицы, и Сам Господь пришел взять её душу. Неземной свет осиял горницу, в которой стоял  одр с лежащей на нем Богородицей. Петр, Павел, Иаков с другими из числа 12 апостолов понесли на своих плечах одр с телом Пречистой. Апостол Иоанн Богослов шел впереди с райской ветвью, которую принес Богородице Архангел Гавриил, а множество христиан сопровождали их с пением, свечами и кадилами. Торжественное шествие направлялось в  Гефсиманию, где покоились родители Пресвятой Богородицы, святые Иоаким и Анна, а также  праведный Иосиф Обручник. Озлобленные почестями, воздаваемыми Божией Матери, первосвященники и книжники послали своих слуг, чтобы те разогнали процессию. Но произошло чудо: облачный венец, по воздуху сопровождавший шествие, опустился к земле и как бы стеною оградил всех христиан. Преследователи слышали шаги и пение, но никого не видели. Многие из преследователей были поражены слепотой. Иудейский священник Афония из зависти и ненависти хотел опрокинуть одр, на котором возлежало тело Пресвятой Девы, но Ангел Божий невидимо отсек его руки, которые прикоснулись к гробу. Видя такое чудо, Афония раскаялся и с верою исповедал величие Матери Божией. Он получил исцеление и стал христианином. Погребальная процессия достигла Гефсимании. Там апостолы положили тело Богородицы в гроб и закрыли вход в пещеру большим камнем. По промыслу Божию лишь апостола Фомы не было при погребении Богородицы. Придя на третий день, он очень сожалел, что не смог проститься с ней. Апостолы, сожалея об этом, решились открыть гроб, чтобы он смог поклониться пречистому телу Божией Матери, но нашли в нем только погребальные пелены, тело Богородицы нетленным было взято на Небо. В праздник Успения, в храме Преображения Господня г. Муравленко, прихожане храма совершили крестный ход  вокруг храма с плащаницей, на которой изображено тело усопшей  Девы Марии, верующие как бы соучаствуют вместе с учениками Христовыми в погребении Пресвятой Богородицы, прославляя Её славное Успение вместе  с ангелами, которые, как сказано в церковном песнопении – «Удивишася, како Дева восходит от земли на Небо».