О храме

Рады приветствовать Вас, дорогие братья и сестры, на официальном сайте Храма Преображения Господня г. Муравленко. Здесь Вы сможете ознакомиться с историей и новостями Прихода, познакомиться с духовенством, узнать расписание богослужений. Информация на сайте будет интересной и полезной постоянным прихожанам, так и тем кто делает первые шаги навстречу Богу. Надеемся, что наше с Вами общение будет плодотворным.

Помоги нам в этом, Господи!

*************

**********************

*************

Историческая справка о приходе храма Преображения Господня.

В 1990 году в г. Муравленко началась образовываться православная община. Проводились собрания и решались вопросы о создании приходской общины о разработке и принятии Устава, а также регистрации общины в органах юстиции Ямало- Ненецкого автономного округа.

По Промыслу Божьему в городе Муравленко создался  Приход  Преображения Господня. В ноябре 1992 года получил Свидетельство  о регистрации с принадлежностью к Тобольско-Тюменской епархии Русской Православной Церкви.

В мае 1996 года городская администрация выделила в аренду помещение для совершения церковных богослужений и треб, которое было переоборудовано под храм и помещениями для крещения, ризницы.

По мере просвещения горожан  верой  Христовой увеличилось число прихожан храма и в  1996 году начато строительство кирпичного храма. Протоиерей Виктор Нагайцев освятил место под храм в честь Преображения Господня. Строительство храма велось на средства администрации и пожертвования прихожан.  В 2000 году на праздник  Введения во храм Пресвятой Богородицы храм был введен в эксплуатацию.

20 ноября 2001 года совершено освящение храма архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием. С этого времени в нем стали проходить постоянные Богослужения.

Жизнь прихода невозможна без богослужения  и без храма. Для этого необходим постоянный труд, который  с любовью  выполняют        просфорницы, ризничные, чтецы и певцы клироса, их труд необходим для совершения служб.

Большое место в жизни Прихода уделяется воскресной школе.

Каждый учебный год воскресную школу посещает более 50 детей. Возраст учеников – от  3-х до16 лет. Все ребята разделены по возрастам на 4 класса, самый старший класс – это молодежный.

Преподаватели воскресной школы — это учителя школ   и воспитатели детских садов города, они продолжают свою работу и  в Воскресной школе.

Жизнь в Воскресной школе наполнена творчеством. Дважды в год, на Рождество и на Пасху, организуются городские выставки детского творчества. Уже традиционными стали мероприятия – праздники: поздравление именинников, Рождество, колядки с посещением администрации и организации города, Татьянин день, Масленица, Пасха, встреча с ветеранами в День Победы, День Славянской письменности. При храме работает библиотека. В течение года  в детский приют, городские и школьные библиотеки передается православная литература, журналы и газеты. Родители приводя детей в воскресную школу и сами приобщаются к церковной жизни.

Община  шефствует над   изолятором  временного содержания при городском отделе внутренних дел: На Рождество, Пасху и в течение года для лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания, передается православная литература, газеты, журналы для духовного утешения и  продукты питания.

По мере возможности оказывается материальная помощь продуктами и вещами  нуждающимся прихожанам и жителям города. Община Прихода раздает к праздникам  подарки детям, детям-инвалидам,  многодетным семьям и  пожилым прихожанам.

Очень полюбили  прихожане Крестные ходы, купание в Крещенской проруби, Пасхальные и Рождественские концерты и утренники.

В 2007г. храм отметил 15-летие.  Была отслужена Литургия, состоялся большой праздничный концерт, на котором к присутствующим обратился Владыка Димитрий  и затем вручил Архиерейские грамоты благодетелям и прихожанам.

В 2011 году в пределах Ямало – Ненецкого автономного округа образовалась Салехардская епархия, правящим архиереем новообразованной Салехардской епархии избран Епископ Николай.

Жизнь Прихода с назначением  Преосвященнейшего Николая, управляющего Салехардской епархией значительно активизировалась.

Владыка часто посещает Приход. Приезд архиерея радость для прихожан и духовенства храма. Это всегда большой духовный праздник.

В 2017г. Приход храма отметил 25-летие. За многолетний труд на благо церкви и к 25- летию основания Прихода храма Преображения Господня многие прихожане удостоились быть награжденными Архиерейскими грамотами.

За 25 лет  в храме совершено: — более 4500 Крещений, за счет этого пополняется количество прихожан. Прихожане стремятся к тому, чтобы Приход стал одной дружной семьёй. Молитва, приходские дела, работа в воскресной школе, общие заботы и праздники объединяют и сближают, и в этом действительно ощущается единение во Христе прихожан как братьев и сестер.