ПРОЕКТ ПРОСВЕЩЕНИЯ

          Сегодня Воскресная школа призвана стать христианским народным домом. Речь должна идти не только о правильном научении вере, но, в первую очередь, о научении жизни через веру. Это первоначальный смысл любого духовного образования.

           Перед Воскресной школой при храме Преображения Господня города Муравленко стоит ряд очень важных задач:

  • создание комфортных условий для освоения учениками основной программы;
  • донесение онтологических понятий и теологических воззрений воспитанникам в возрасте от 3 до 18 лет;
  • подготовка ученика к таинственной молитвенной жизни, к осмыслению личного духовного опыта, созданию основ для прочной церковной жизни.

           На сегодняшний день воскресную школу при храме Преображения Господня города Муравленко посещает 40-50 детей.  Возраст учеников — от 3 до 18 лет. Все ребята разделены по возрастам на 4 класса. Посещая нашу школу, ребята получают хорошие знания по следующим предметам: «Закон Божий», «Основы православной культуры», уроки изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, театральный кружок. Особое внимание в творчестве уделяется темам сотворения мира, Пасхе, престольному празднику Прихода, Рождеству и другим двунадесятым праздникам.

         Важно понимать, что у сегодняшних детей иная специфика восприятия информации, а значит, образовательные процессы должны быть адаптированы под требования современности.  Интерактивные доски, проектор, персональный компьютер, интернет – все это стало частью повседневной жизни каждого ребенка и необходимыми атрибутами современного учителя. Это не просто элементы привлечения детского внимания, но и возможность предложить им полезные знания, изложенные доступными современными средствами.

          Сегодня перед всеми религиозными организациями стоит важная задача: «впустить» достижения технического и информационного прогресса в религию и научиться использовать их во благо.

          Благодаря субсидии по проекту «Просвещение» для воскресной школы были приобретены современные средства обучения – фотоаппарат, проектор, и персональный компьютер.

          В рамках реализации проекта «Просвещение»в воскресной школе, проводятся следующие мероприятия с участием воспитанников воскресной школы:

          —  интерактивные уроки «Закон Божий»;

          — онлайн-экскурсии на темы: «Православные храмы России и мира», «Святые места»;

          — виртуальные экскурсии «По святым местам».

         Созданы условия для удовлетворения образовательных потребностей воспитанников Воскресной школы, а также для их комфортного пребывания в Воскресной школе.

         Все желающие приглашаются в Воскресную школу на занятие  каждое воскресенье.

Просмотры: (1336)

Комментирование запрещено