РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии.   Это один из  больших двенадцати (двунадесятых ) православных праздников.  По Церковному преданию Мария родилась от благочестивых родителей, Иоакима и Анны. Иоаким был выходцем из царского рода, а Анна — дочерью первосвященника. Они дожили до преклонных лет и были бездетны. Отсутствие детей очень огорчало праведных супругов. К тому же  бездетность  порицалась у Ветхозаветных израильтян,  так как считалась признаком наказания Божия за какие-то пороки. Праведные супруги смиренно несли  свою ношу бесплодия, уповая на промысл Божий и Его Святую волю. Долго скорбели о своем неплодии праведные родители Приснодевы,  не переставая  горячо молиться  Господу о разрешении неплодия; много творили милостыни, чтобы преклонить на милость Всемилостивого Бога, и терпели оскорбления от соплеменников. Эта  скорбь и непрестанная молитва и благотворения,  очищая души праведников и укрепляя их веру, любовь и преданность Богу, готовила  их к благословенному рождению Избранницы от всех родов — Матери воплощенного  Сына Божия, Спасителя мира, обещанного  древними пророками. Однажды, когда Иоаким пришел в Храм, первосвященник не разрешил ему принести жертву Богу, сказав: «Ты не создал потомства Израилю». После этого безутешный Иоаким удалился в пустыню для молитвы, Анна же осталась дома и тоже молилась. В это время им обоим явился ангел и каждому возвестил: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире». Узнав радостную новость, супруги встретились у Золотых ворот Иерусалима. После этого Анна зачала. Ро­див­шу­ю­ся вско­ре дочь на­з­ва­ли име­нем, дан­ным ей ра­нее ан­ге­лом, – Ма­ри­ам (Ма­рия), что зна­чит «гос­по­жа» или «кня­ги­ня». Де­воч­ка, ис­про­шен­ная у Бо­га, по обе­ту ро­ди­те­лей  была Ему же посвящена. В трехлетнем возрасте Мария была отдана в  Иеру­са­лим­ском хра­м, чтобы там воспитываться  в атмосфере особой чистоты и религиозности. Так Господь предуготовлял Богоизбранную  Деву к Её един­ствен­но­му в че­ло­ве­че­ской исто­рии слу­же­нию.  Появление на свет Приснодевы Марии приблизило земной мир к Царству Божию, к познанию истины и вечной жизни во Христе Иисусе. А Самой Богородице была уготована судьба быть милосердной Заступницей православных христиан. Часто Господь не внемлет  молитвам человека, пребывающего в грехах, в маловерии, не имеющего твердого упования и надежды на Бога. Имея влечение к добру, по греховной природе и навыку человек  часто делает то, чего внутренне гнушается, и не имеет силы к исправлению и покаянию. В таких духовных немощах и нуждах Пресвятая Дева Богородица ходатайствует за падшего человека, преклоняя к нему милосердие Божие. Пресвятая Богородица, усыновившая себе все человечество, как любящая мать  спешит на помощь к находящимся в трудных обстоятельствах  детям, чтобы заступиться, покрыть, утешить, поддержать, вразумить, защитить  и спасти.  С Её рождения началось сбываться обетование Божие о спасении  человечества от греха и смерти.

( По материалам православных изданий подготовила С.Г.Ворончук,  храм Преображения Господня гор. Муравленко )