УСЕКНОВЕНИЕ ГЛАВЫ ПРОРОКА, ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ СПАСОВА   ИОАННА

11 сентября (29 августа по старому стилю) Русская Православная Церковь вспоминает события, описанные в 14-й главе Евангелия от Матфея и 6-й главе Евангелия от Марка — Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Святого Иоанна Крестителя,  величайшего из Ветхозаветных праведников и пророков, предсказавшего  пришествие Мессии — Сына Божия, и крестившего  Иисуса Христа в реке Иордан, заключили в темницу по приказу иудейского царя Ирода Антипы. Великий пророк Иоанн  обличал грехи и злодеяния царя и его окружения. Ирод  безусловно казнил бы  святого, но боялся народного гнева: пророка Иоанна любил и почитал иудейский народ. Но жена брата  царя Ирода,  Иродиада, с которой он сожительствовал, грубо нарушая еврейский обычай,  подговорила свою дочь Саломею  коварством заставить царя убить узника. На пиру Саломея танцевала для Ирода. Танец так понравился захмелевшему царю, что он поклялся исполнить любое ее желание. Саломея по указке Иродиады попросила голову Иоанна на блюде. Ирод  посчитал ниже своей чести не исполнить  перед гостями данное им слово и исполнил безумную просьбу Саломии. Так пророк принял мученическую смерть. В день памяти   Усекновения  главы пророка Иоанна Православная Церковь соблюдает строгий пост. Ограничения в пище в этот праздник — выражение скорби о страдальческой кончине великого пророка. День Усекновения главы Иоанна Предтечи — это день расставания святого с этим миром, в котором он пострадал от людского гнева и жестокости.  Казалось бы, зло победило добро: праведник убит, а его палачи живы. Мученическая смерть  стала итогом жизни и подвига пророка и праведника, и эта кончина не уничтожила  добро и правду, которую  он проповедовал. Божественную истину невозможно уничтожить, как бы не злилась неправда. Жизнь, отданная во имя истины — величайшая жертва, и  она не напрасна, с ее помощью человек не только проповедует свои идеалы, но и утверждает незыблемость той высшей правды и истины, которую вложил в человеческую совесть Господь. Великие праведники, герои, подвижники — как вечные светила, которые своим светом освещают человеческую  жизнь, изгоняя из неё мрак греха и неправды. Они  своей жизнью и смертью дают понять, что жизнь – это не только существование плоти и насыщение её  земных телесных  потребностей, но – что-то высшее, большее,  что не умирает со смертью тела. Славной была земная жизнь и смерть пророка Иоанна. «Нет судьбы более величественной и более трагичной», — писал митрополит Сурожский Антоний в своей проповеди на Усекновение главы Иоанна Предтечи.  В Евангелии от Марка так говорится о пророке Иоанне: «Он глас вопиющий в пустыне».  Пророк  стал как бы только Божиим голосом, только благовестником; словно его как человека с его земными желаниями и чувствами нет. Его призвание – быть  голосом  Господним в  пустыне человеческих  душ. Креститель говорит о себе по отношению к грядущему Мессии: «Мне надо умаляться, сходить на нет, для того чтобы Он возрос». Он, великий пророк и подвижник – только голос,  который  уготовляет путь Тому,  Кто придет  в этот мир ради его спасения. Пророк Иоанн  умаляет себя ради славы Христа. Пустыня стала домом Иоана с самого младенчества,  когда его благочестивая мать  Елисавета скрывалась  там от преследования царя Ирода,  избившего всех младенцев в Иерусалиме,  чтобы уничтожить Христа. Он  оставался в пустыне уже сиротой,  и там  его  чудесным образом  питала и взращивала Рука Божия. Таинственно руководимый Богом, он вышел к людям с проповедью покаяния перед пришествием Мессии –Сына Божия. Он же  во исполнение  Библейского  пророчества крестил Христа в реке Иордан. Только твердая вера в Божественную истину исполнила его силой проповедовать её даже перед лицом смерти. До самой мученической кончины пророк остался верен Богу,  со смирением преклонив свою голову под меч палача. Честная глава пророка Иоанна трижды обреталась после его кончины и сохранялась как великая святыня.  В честь обретения главы Иоанна Предтечи также установлены церковные праздники. Пророк, Предтеча и  Креститель Спасов Иоанн – величайший святой, которого Сам Господь Иисус Христос  именовал величайшим из рожденных в мире людей. Усекновение его честной главы относится к великим праздникам Православной Церкви.

( По материалам православных изданий подготовила С.Г.Ворончук,  храм Преображения Господня гор. Муравленко )