ВОЗДВИЖЕНИЕ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

27 сентября Православная Церковь отмечает праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день верующие вспоминают, как в 326 году в Иерусалиме был чудом обретен Крест, на котором распяли Господа  Иисуса Христа. Царствующий тогда Римский император Константин Великий решил во что бы то ни стало найти утраченную христианскую святыню — Крест Господень. С этой целью он отправил  свою мать, царицу Елену в поход на Святую Землю. Раскопки было решено проводить рядом с горой Голгофой, на которой был распят на кресте Сын Божий Иисус Христос вместе с двумя разбойниками, так как у иудеев был обычай закапывать орудия казни рядом с местом ее совершения. И, действительно, в земле нашли три креста, гвозди и доску, которая была прибита над головой распятого Спасителя. Нужно было узнать, который из трех крестов есть Крест Спасителя. Иерусалимский патриарх (епископ) Макарий и царица Елена твердо верили и надеялись, что Бог укажет святой Крест Спасителя. По совету епископа стали подносить кресты один за другим к одной тяжело болящей женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда, когда же возложили третий крест, то она тотчас стала здоровой. В  то же время мимо несли умершего,  для погребения. Тогда стали возлагать кресты один за другим и на покойника; и когда возложили третий крест, умерший ожил. Таким образом узнали крест Господень, через который Господь совершил чудеса и показал животворящую силу Своего Креста. Царица Елена, патриарх Макарий и окружавшие их люди с радостью и благоговением поклонились Кресту Христову и целовали его. Христиане, узнав об этом великом событии, собрались в бесчисленном множестве к месту, где был обретен (найден) Крест Господень. Всем хотелось приложиться к святому животворящему Кресту. Но так как из-за множества народа это сделать было невозможно, то все стали просить по крайней мере показать его. Тогда патриарх Макарий встал на возвышенном месте и, чтобы всем было видно, несколько раз воздвигал (поднимал) его. Народ же, видя Крест Спасителя, кланялся и восклицал: «Господи, помилуй!» Святые  равноапостольные цари Константин и Елена, над местом  Крестных страданий, погребения и воскресения Иисуса Христа построили великолепный храм в честь Воскресения Христова. Построили также храмы на Елеонской горе, в Вифлееме и в Февроне у Мамрийского Дуба – того самого, у которого ветхозаветному праведнику Аврааму был явлен Господь – Троица  в виде трех юношей. Царица Елена часть Креста Господня передала своему сыну, Царю Константину, а другую часть оставила в Иерусалиме. Этот драгоценный остаток Креста Христова и до настоящего времени хранится в храме Воскресения Христова. Крестом Господь Иисус победил смерть, Своими страданиями и смертью  на Кресте искупил от вечной гибели падшего человека. Крест, как поется в церковных песнопениях  — оружие победы над  дьяволом – и знамение победы. Православные христиане носят на себе нательный крест как знак веры в Христа  Распятого,  Сына Божия, Спасителя Мира, и как знамение победы добра над злом  Крестным оружием.  Крестная жертва Христа  разрушила врата ада и открыла человеку дорогу в потерянный рай. В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня  все христиане стараются прийти в храм, чтобы поклониться  Кресту и помолиться Господу о даровании силы нести свой жизненный крест под сенью Креста Господня.

( По материалам православных изданий подготовила С.Г.Ворончук,  храм Преображения Господня гор. Муравленко )