ЧИН ПРОЩЕНИЯ

   26 февраля, в воскресенье, после отпуста вечерни в Храме Преображения Господня совершился чин прощения.

В древние времена египетские пустынники собирались в последний день сырной Недели для общей молитвы. Они испрашивали друг у друга прощения и благословения и при пении пасхальных стихир – как бы в воспоминание ожидаемой Пасхи Христовой – расходились по дебрям и пустыням для уединенных подвигов на все время Четыредесятницы. Возвращались они только к Неделе Ваий.

В соответствии с этим древним благочестивым обычаем в Православной Церкви до настоящего времени в сыропустную Неделю за вечерним богослужением совершается обряд общего прощения в храме. На аналое  — иконы Спасителя и Божией Матери. Настоятель Храма творит земные поклоны перед иконами и лобызает их. Обратившись к прихожанам, батюшка испрошает прощения у причта и народа. И произносит: «Благословите, отцы святии и братия, и простите мне, грешному, елика согреших в сей день и во вся дни живота моего: словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы». Настоятель полагает земной поклон. Прихожане отвечают ему так же земным поклоном и говорят: «Бог простит ти, отче святый. Прости и нас, грешных, и благослови».