ДЕНЬ СКОРБИ И НАДЕЖДЫ

Каждый день Страстной Седмицы имеет для Церкви особое, сакральное значение. Это время, когда Церковь преодолевает за своими богослужениями пространство и тысячелетия, и оказывается рядом со Христом, идущим все эти последние дни Своей земной жизни на Крестную Смерть ради спасения человечества.

В Великую Пятницу совершается память самого трагичного события в истории человечества — предательского осуждения и Смерти Господа нашего Иисуса Христа на Кресте. Кроме того, воспоминается также и то, как тайный ученик Господа Иосиф Аримафейский снял Тело любимого Учителя с Креста и положил в гробнице. И теперь всё в мире замерло в ожидании главного чуда — Воскресения Христова.

В Храме Преображение Господня богослужения Великой Пятницы возглавил протоиерей Алексий Бачков. Днём в Храме состоялись Вечерня и Малое повечерие с выносом Плащаницы, изображающей положенного во гроб Господа, и чтением канона, называемого «Плач Пресвятой Богородицы».

Вечером состоялась Утреня Великой Субботы, в завершении которой прихожане и Духовенство  крестным ходом прошли вокруг Храма, неся перед собой Плащаницу, что символизировало перенесение Тела Христова со Креста в гробницу. Не сразу опустел храм — перед уходом каждый из прихожан с благоговением приложился к святому изображению погребённого Господа, с благодарностью и надеждой воздавая хвалу Его долготерпению и безвинным страданиям за грехи людские — страданиям, проложившим для нас дорогу в Царствие Небесное.