Благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне

2017 год ознаменовался 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Этот поистине всенародный праздник объединяет людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений, празднуя День Победы, мы вспоминаем несокрушимую силу духа, мужество и великие жертвы нашего народа.

В полдень 9 мая настоятель храма Преображения Господня отец Алексий отслужил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По завершении молебна состоялась заупокойная лития о почивших воинах и всех усопших православных христианах.

В 14.00 у  Памятного знака «Всем убиенным от благодарных живых» состоялся торжественный митинг. Главными героями праздника стали ветераны, труженики тыла, вдовы и дети войны, жители блокадного Ленинграда. И первое поздравление  звучит от ветерана Великой Отечественной войны Галины Харчиковой: «Лично от себя, от участников войны, от участников трудового фронта, без которых мы никогда не одержали бы победу. С праздником вас, здоровья и никогда не пережить того, что пережило наше поколение!».

Впервые на мероприятии отряд юнармейцев примает присягу. Молодежь клянется чтить подвиг советского народа и никогда не забывать цену победы.

Слова благодарности в адрес ветеранов за Победу звучат от первых руководителей города, депутатов Городской думы, представителей градообразующего предприятия. Кроме того, с праздником Победы жителей города поздравляют представители духовенства: настоятель храма Преображения Господня отец Алексий и имам Абдулазиз-хазрат Гарипов.

В завершение митинга горожане возлагают венки и живые цветы к мемориалу.

Затем горожане присоединяются к всероссийской акции «Бессмертный полк».  С портретами героев Великой Отечественной войны муравленковцы проходят по улицам Ленина и Губкина. Торжество продлжается в парке культуры и отдыха, здесь проходит акция «Вальс Победы». Жители города с удовольствием поют песни военных лет и угощаются солдатской кашей                               .