БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

10 декабря архиепископ Николай возглавил Божественную литургию в храме города Муравленко.

На Литургии прихожане города могли приложиться к ковчегу с мощами новомучеников и исповедников Российских. По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом:

— С праздником дорогие отцы, братья и сестры!

С воскресным днем, причастников с принятием Святых Христовых Тайн. Еще раз возносим благодарение Богу за возможность приложиться к мощам новомучеников и исповедников. На крови мучеников стоит церковь. С первых веков христьянства литургию служили на могилах мучеников или на том месте, где они пролили свою кровь. В вашем храме есть антиминс – плат, на котором совершается литургия. И в каждый антиминс обязательно вшивается частица мощей. Для первоначальных литургий престолом служили могильные камни намощах мучеников. А впоследствии стали употребляться «антиминсы», то есть «вместо-престолия» с частицами мощей.

Многие люди называют Землю Русскую — святым антиминсом, потому, что по всей нашей земле, с запада на восток, с севера на юг, много мучеников погребенных или проливших свою кровь за Христа. Сегодня мы имеем возможность приложиться к мощам тех святых, которые пострадали в разных уголках нашей России. Мы можем представить, что здесь находится как бы весь антиминс Земли Русской. Конечно новомучеников много, и святых много и мучеников много. Здесь присутствует чуть больше пятидесяти. И нам, братья и сестры, прибегая к этим святыням, надо пользоваться случаем и просить у них. А просить самое главное. Как говорят во Святой церкви – единого на потребу, самого главного в нашей жизни. Во-первых, спасение души. Веры крепкой. Любви – к Богу, к близким, к родному краю, верности. Ведь можно просить у тех, кто имеет, а они это имеют сполна. И как говорят святые отцы, у Бога все живы, и мы знаем об этом. Прибегая к их мощам, мы обращаемся к ним, тем, которые могут оказать нам помощь лучше многих живущих рядом с нами. Это, братья и сестры, надо понимать всем сердцем.

Сегодня церковь чествует икону Божьей Матери «Знаменье», а мы все знаем, что «Знамение» Абалакская является нашей святыней сибирской. Находится в Абалаке, под Тобольском. Не раз эта святыня приносима была в этот город. Вы имели возможность приложиться к этой иконе, обратиться к Божьей Матери со своей мольбой. И она помогает. Знаете, почему. Потому, что Россия – дом Пресвятой Богородицы. Так называют люди святые, знающие об этом. Об этом свидетельствуют и новоомученики и исповедники, они не боялись ничего, ради Церкви и Божьей Матери, даже смерти. И они засвидетельствовали своей жизнью свою верность, не сломали их. Например: «Верую, во Единого Бога Отца…» — гимн великий, символ веры. Мы должны, братья и сестры, этот гимн петь в течении всей своей жизни. Везде, внутри своего сердца, своей семье и среди людей. Но петь делами, прежде всего. Если мы веруем, мы должны свидетельство давать о своей вере и это очень важно. И в этом труде нам конечно же помогут молитвы и помощь святых к которым мы все с вами обращаемся с молитвами и Пресвятая Богородица.

В сегодняшний день хочется преподнести в дару — икону «Новомучеников и исповедников церкви Русской» которая была освящена на этих мощах, пусть она прибывает здесь и в день памяти вы сможете на аналое прикладываться к этой иконе.В память о значимом событии каждому пришедшему в храм подарили икону с изображением новомучеников и исповедников Российских.