УСЕКНОВЕНИЕ ГЛАВЫ ПРОРОКА, ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА

11 сентября Православная Церковь празднует память описанного в святом Евангелии события – мученической кончины Пророка, Предтечи и Крестителя Господа Иисуса Христа – Иоанна. После Своего Крещения Господь Иисус Христос ушел в пустыню и провёл там 40 дней в посте и молитве. Крестивший Христа  в реке Иордан  Пророк  Иоанн  продолжил  проповедовать покаяние. В то время правивший Галилеей Ирод Антипа незаконно взял в жены супругу своего сводного брата Филиппа  Иродиаду,   а свою первую жену Фезелу, дочь Арабского царя Ареты, отправил обратно к отцу.  Иродиада, оставившая своего супруга, радовалась: союз с Иродом делал её богаче и знатнее, она надеялась, что Ирод скоро из четверовластника (управляющего областью, которая составляла четверть Израиля) станет царём. И тогда она будет царицей, что очень  льстило её честолюбию. Тесть Ирода Антипы Арета,  в отмщение за то, как Ирод поступил сего дочерью Фезелой, напал на Галилею. Войско Ирода Антипы несло потери, страдали мирные жители, народ роптал. Иоанн Креститель стал обличать Ирода Антипу и Иродиаду, которые своим беззаконием поставили под удар всю Галилею, а также подавали дурной пример  народу Божию преступлением Его заповеди – не прелюбодействовать. По наущению  озлобившейся Иродиады Ирод Антипа заточил Пророка Иоанна в темницу, но не решался с ним расправиться, так как знал, как почитает его народ, да и сам он ране иногда советовался с ним, почитая его как Пророка. Настал день рождения  правителя, и во дворце пировали. На празднике перед  захмелевшими гостями танцевала дочь Иродиады Саломея, такая же нечестивая, как и её мать. Уже само по себе то, что плясала перед народом  дочь жены  правителя — было нечестием и вызовом нравственным порядкам и законам Иудеи. Её пляска так понравилась Ироду, что он в своём хмельном безумии перед гостями пообещал Саломее исполнить любую её просьбу. По наущению матери она потребовала голову томившегося в темнице Пророка Иоанна. Четверовласник ужаснулся, но из-за ложного стыда и честолюбия не захотел нарушить данное им перед гостями слово. В темницу к Иоанну Крестителю отправили палача, который усёк его мечом. Нечестивая плясунья получила голову пророка на блюде. Такова была мученическая кончина пророка. В праздничном тропаре на Усекновение главы Крестителя Иоанна пророк прославляется, как пострадавший за истину, и говорится о том, что далее, радуясь, он благовестил и пребывающим в аду Бога, явившегося нам во плоти, и взявшего на себя  грех мира, то есть и там Креститель благовествовал о воскресшем Христе-Искупителе. Мученическая кончина праведника именуется венцом — наградой за исповедничество, веру, мужество и верность. День памяти  Усекновения  главы Крестителя Спасова Иоанна является постным днём. В  этот день в православных  храмах совершаются молебны о страждущих недугом  винопития – порока,  который часто ведёт к различным преступлениям,  разрушает семьи, искажает  человеческую личность, удаляет от Бога. Следование своим страстям и похотям привело Иродиаду и Ирода к тяжким преступлениям и  причинило много страданий народу. Этот праздник – напоминание о том, что нужно бороться со своими пороками и не попустительствовать им. Славная мученическая кончина Пророка Иоанна — образец смирения, мужества и веры человека, не побоявшегося  страданий, обличая порок и оставаясь верным Богу даже до смерти.

( По материалам православных изданий подготовила С.Г.Ворончук)