ПРАЗДНИК СВЯТОГО БОГОЯВЛЕНИЯ – КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Праздник Крещения Господня (другое название — Святое Богоявление) —один из двенадцати главных православных праздников, который совершается ежегодно 19 января (6 января по старому стилю). Он установлен в воспоминание события Евангельской истории — Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан пророком  Иоанном Предтечей.  Праздник Богоявления Господня известен уже во II-III веках. Тогда одновременно праздновали  Рождество  Христово и Его Крещение.  Начиная с IV века Рождество Христово празднуется  7 января (25 декабря по старому стилю), а 19 января(6 января по старому стилю) — Крещение Господне. Второе название праздника Крещения , Богоявление, указывает на явление в этом описанном в Евангелие событии народу Самого Господа в Трех Лицах, Господа — Троицы: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. Когда Господь Иисус Христос вошел в воды Иордана, все присутствовавшие услышали раздавшийся с небес громогласный голос Бога – Творца, указующий на  Христа как на Своего Сына,  и увидели, как Дух Святой сошел на Него в виде голубя. С тех пор воды  Иордана потекли вспять, в обратную сторону, как бы знаменуя  с этого времени  поворот истории всего человечества. Господь Иисус Христос вошел креститься в воды Иордана во исполнение древнего  пророчества,  согласно которому ожидаемый  Израильским народом  Мессия-Спаситель должен был креститься в водах Иордана. Слово «крещение» означает  омовение, водное погружение. Креститель Спасов Иоанн крестил в Иордане тех, кто желал покаяться, изменить свою жизнь по Божиим заповедям, символически очищаясь от грехов водами реки Иордан. Господь Иисус, будучи безгрешен, не нуждался в очищении.  Вошедши в воды Иордана,  Он исполнил пророчество о Нём. Будучи свят, Сын Божий  Своею плотью Сам освятил воду реки Иордан. В христианской церкви таинство Крещения совершается как завет Христа – Бога о том, что спасен будет тот,  кто верует в Бога и крестится. Празднику Крещения Господня, как и Рождеству Христову, предшествует сочельник — день строгого поста, в который, как и накануне Рождества Христова, традиционно вкушается сочиво – постное блюдо из злаков. Предшествующий празднику Богоявления однодневный пост необходим  для  надлежащей подготовки к  церковному празднику, в который многие христиане стараются приступить к самому важному таинству Причащения. Накануне праздника Крещения и в день самого праздника в храмах совершается чин освящения воды. Крещенская вода является великой святыней. И относиться к ней надо  свято, благоговейно. Вкушается Крещенская вода с молитвой, как правило, натощак, во здравие души и тела. Этой водой также окропляют жилище, еду, и всё то, что необходимо христианину для употребление во благо. На праздник Крещения Господня совершается крестный ход на «Иордань» — открытый водный источник, где совершается молебен,  и погружением Креста Господня в этом источнике освящаются воды. Желающие могут затем омыться в Крещенской купели, что не является  церковным таинством, а лишь народной традицией в воспоминание крещения в Иордане. Погружение в освященную купель не очищает от грехов, для этого существует церковное таинство исповеди. При этом следует помнить о благочестии, которое требуется от того, кто желает погрузиться в освященную воду. Праздник Святого Крещения или Богоявления – духовное торжество, которое напоминает нам о Евангельском событии, связанным с земной жизнью Христа  и призывает к покаянию, очищению, чтобы продолжить свой земной путь согласно заповедям Господним.

( По материалам православных изданий подготовила С.Г.Ворончук,  храм Преображения Господня г. Муравленко)