Введение во храм Пресвятой Богородицы.

4 декабря (21 ноября по старому стилю) Православная Церковь празднует   Введение во храм Пресвятой Богородицы. Родители Пресвятой Богородицы, Иоаким и Анна, не имея детей, обещали, если Бог даст им дитя, посвятить его Богу. Бог дал им в преклонных летах дочь Марию. Когда Мария достигла трех лет, то они исполнили своё обещание – посвятили ее Богу: собрали родственников и знакомых, одели Марию в лучшие одежды и с пением священных песнопений и с зажженными свечами в руках отвели Ее во храм в Иерусалиме. Здесь встретил Марию сам первосвященник Захария, будущий отец пророка Иоанна Предтечи. Трехлетняя Мария без посторонней помощи поднялась по 12 ступеням, ведущим во храм, которые символизировали 12 колен (то есть родов) Израилевых. Затем первосвященник, по внушению Божию, ввел Ее в самое святое место в храме, которое называлось «Святое святых». Видя это, бывшие в храме удивлялись и думали: «Верно, непростым человеком будет эта Дева». После того Дева Мария осталась жить при храме и под надзором живших тут пожилых женщин, которые посвятили себя на служение Богу, занималась молитвой, чтением священных книг и разными рукоделиями — до Своего совершеннолетия.

Тропарь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, глас 4

Днесь благоволения Божия предображение/ и человеков спасения проповедание:/ в храме Божии ясно Дева является/ и Христа всем предвозвещает./ Той и мы велегласно возопиим:/ радуйся,// смотрения Зиждителева исполнение.