Крещение Господне 2023

Православные храма Преображения Господня г. Муравленко встретили один из главных христианских праздников — Крещение Господня, или Богоявление. В храме священнослужители совершили чин великого освящения воды.

В ночь с 18 на 19 января после Божественной Литургии состоялся Крестный ход. В городском парке священнослужители храма освятили воды озера. Погода желающим окунуться в прорубь благоприятствовала, на улице всего 12 градусов мороза, но решиться на такое может далеко не каждый. Тем не менее, в купель окунулись десятки человек.

Главных «событий», которые мы празднуем в Крещении – два: Крещение Господа Иисуса Христа, «освятившего вод естество» и всю землю, взявшего на себя грехи людей; и явление до тех пор неведомой тайны о Боге Едином в трех Лицах — Пресвятой Троицы многим людям. Бог Отец говорил с Неба, свидетельствуя, что Христос — Его Сын, Сын Божий крестился в водах Иорданских, а Святой Дух сошел на Христа в виде голубя. Поэтому день Крещения Господня еще называется Богоявлением. И поэтому, принимая святое Крещение, человек крестится во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Купание в проруби считается для верующих исключительно добровольным делом. Для православных главное 19 января посетить службу в церкви, исповедоваться, причаститься и принять крещенскую воду.