СВЯТОЙ ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ

15 января, после праздников Обрезания Господня и   святителя Василия Великого,  почитается память преподобного Серафима Саровского.  Преподобный Серафим  — один из самых любимых и  почитаемых на Руси угодников Божиих. Родился он  во второй половине 18 –го века в семье благочестивого и трудолюбивого купца и строителя Исидора Ивановича Мошнина и добродетельной и милосердной  к бедным Агафьи Фотиевны. Родился он в ночь с 1на 2 августа, в канун праздника пророка Илии.  При крещении ему дали имя Прохор, что в переводе на Русский язык значит «начальник хора». С детства Прохор тяготел к молитве и желал более всего посвятить свою жизнь Богу. Мать Прохора, Агафья, не противилась  желанию сына,  и  когда он решил  оставить  дом чтобы стать монахом,  отпустила его и благословила большим медным крестом Господним, который будущий преподобный носил на груди до конца своей  жизни. Прохор отправляется в Киево-Печерскую обитель вместе с пятью единомышленниками. Помолившись у Киевских святынь и получив благословение прозорливого подвижника Досифея,  Прохор отправился далее в город Саров, в монастырь, который находился среди густого соснового леса, при слиянии рек Сатиса и Саровки. Приходит в монастырь будущий подвижник в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, что  знаменательно, так как этот праздник особо чтится монахами – людьми, которые решили посвятить свою жизнь Богу. Святой юноша от земной матери пришёл к Матери небесной. Отсюда началась монашеская жизнь будущего святого,  вначале – послушником на различных трудах  — и  келейником, и просфорником, и в столярной, и  пономарём. Прохор отличался совершенно безропотным исполнением послушаний,  чему впоследствии учил желающих стать на монашеский путь – хорошего монаха без послушания не бывает. 13 августа 1876 года Прохор был пострижен в монахи с именем Серафим, что значит – «пламенный» и «согревающий». Серафимы – один из ангельских чинов. И действительно, святой Серафим Саровский жил на земле как ангел,  он пламенно молился Богу. Изветно о его тысячедневном подвиге молитвенного стояния на камне. Будущий преподобный примером своей жизни учил  настоящим христианским свойствам — незлобию, великодушию,  безропотному терпению обид. Много ему пришлось вытерпеть  нападок и от злых духов и от озлобленных ими людей. Он был сильно избит и искалечен напавшими на него грабителями, чудом остался жив и  был исцелён Божией Матерью, Которая Сама явилась Серафиму и сказала о нём — «Сей нашего роду!». Преподобный простил преступников и не отдал их под суд, и они  впоследствии покаялись. К святому преподобному Серафиму со всей России приходили люди за советами и молитвой. Преподобный Серафим любил всех, он приветствовал посетителей словами: «Радость моя, Христос воскресе!», умел ободрить, наставить и не оставлял без утешения всякого нуждающегося в нём. Святой учил прежде всего хранить мир душевный,  говорил о том, что это совершенно необходимо для верующего человека и для спасения окружающих его людей. Учил всецело покоряться воле Божией, не унывать,  и всегда пребывать в молитве. Святой преподобный Серафим окормлял Дивеевский женский монастырь, который  находится под особым покровительством Божией Матери, является Её четвёртым  уделом на Земле. В Дивеево находится известная Канавка Богородицы — дорожка вокруг монастыря, по которой прошла сама Пресвятая Дева, таким образом, оградивши это святое место. В Дивеевском монастыре почивают и святые мощи преподобного Серафима Саровского. Верующие люди стараются посетить это святое место, в Дивеево всегда много паломников. Этот дивный русский святой впитал в себя всё лучшее, что может быть дано человеку, искренне уверовшему в Бога и старающегося Ему угодить. Чтение его жития,  следование его поучением очень полезно для ищущих спасения души. «С преподобным преподобен будеши…» — учат слова святой Псалтири царя Давида. Когда мы молимся святым, стараемся следовать их поучениям – и они молятся за нас. Когда преподобного Серафима Саровского спрашивали, почему в последние времена так мало истинных подвижников, он отвечал, что людям не хватает решимости нести подвиги благочестия. Однако решившихся и подвизающихся всегда поддержит Господь. Молитвами святого Серафима Саровского Господь да сохранит Россию даруя всем мир и спасение.

(По материалам православных изданий подготовила С.Г. Ворончук. Храм Преображения Господня г. Муравленко).