КАНУН НОВОГО ГОДА  И  РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Скоро Новый Год, Новый Год как праздник и новый год как календарная дата. Календарный Новый Год – не церковный праздник, это чисто мирская традиция, которая пришла к нам из эпохи Петра I,  приживалась долго, так как церковное Новолетие отмечалось и отмечается  всегда 1 –го сентября. В России традиция праздновать Новый год  прижилась большей частью в советское время, когда не разрешалось, а то и просто запрещалось праздновать Рождество Христово, как и другие религиозные  праздники. Рождественская ёлочка – прообраз вечно зелёного  живого райского дерева  — превратилась в новогоднюю,  народ не хотел расставаться с доброй и красивой  традицией, которая особенно нравилась детям. Всегда сохранялось и сохраняется чувство какого-то чуда, обновления, ожидания хороших перемен в новом году. Однако для православного христианина  главный праздник – Рождество Христово, то есть день рождения Того,  кто принёс миру спасение и истинное обновление. Не напрасно в России и во всём христианском мире летоисчисление ведётся от Рождества Христова. Традиция праздновать Новый Год сохраняется и в наше время и является государственным праздником. Так как календарный праздник  Нового  года  выпадает на Рождественский пост, православному человеку следует благоразумно относиться к этому событию. Ради сохранения мира в семье, где есть люди верующие и неверующие, соблюдающие пост и не соблюдающие —  проявлять ко всем любовь, уважение и  терпимость, воздерживаться от излишеств и никого не осуждать. Новый год может быть связан с осмыслением прошедшего года жизни и переходом на новую ступень бытия – как прожил прошлый год и с чем войдешь в будущий, а также поводом благодарить Творца за то, что прожил его, что любит нас и терпит наши немощи, даёт ещё благо жить, поучает, вразумляет,  что отпускает ещё время для добрых дел и перемен. Церковный календарь напоминает нам о тех событиях и людях, которые святы перед Богом и поучительны для христиан.  1 января празднуется память мученика Вонифатия.  Этот святой был раньше слугой у одной госпожи, вёл  жизнь грешную и нетрезвую, но он болел сердцем о своих грехах и желал исправиться, оставить нечестивую жизнь. Он часто и со слезами молился об этом Богу, старался творить дела милосердия, помогал нищим и убогим. И вот однажды его госпожа, Аглаида, пожелала иметь у себя мощи какого-нибудь мученика и устроить  храм в его честь, чтоб иметь за себя молитвенника перед Богом. С этой целью она отправила Вонифатия с другими слугами выкупать мощи у преследователей христиан, которые  продававших тела мучеников за большие деньги. Отправляясь в путь, Вонифатий  возымел намерение сам пострадать за христианскую веру, что и произошло – он был казнен гонителями христиан за исповедание веры. Аглаида, оповещённая в чудном сновидении о мученической кончине Вонифатия, приняла его святые мощи,  создала церковь во имя мученика, от  мощей которого происходило много исцелений. Мученику Вонифатию молятся об избавлении от страсти пьянства.  2 января – память святого праведного Иоанна Кронштадского – «всероссийского батюшки», как называл его народ за великую любовь святителя к людям. Святой  Иоанн Кронштадский  —  особо почитаемый святой. Он предсказал прославление  святой блаженной матушки Матроны Московской.  По его молитвам ещё при жизни святого многие получали чудесную помощь от Бога в своих нуждах. Все  средства, полученные им в качестве пожертвований от его почитателей, праведный Иоанн Кронштадский употреблял на дела благотворительности. И своей жизнью, и проповедями он учил христиан смирению, кротости, не лицемерить, жить правдиво, всех любить и никого не осуждать. Его автобиографическая книга «Моя жизнь во Христе» — очень поучительна, пользуется большой популярностью, актуальна и сегодня и полезна всем, кто хочет жить праведно, по-христиански. Почитая святых, мы почитаем Бога, прославленного в его избранниках.

Провожая старый год и отмечая календарный Новый год как очередной виток Земли вокруг солнца, следует не забывать о Том, Кто  сотворил  наш  мир, и благодаря Которому мы живём,  и готовиться к Рождеству Христову – рождеству  Спасителя, который родился и воплотился в человеке, чтобы спасти его от греха и погибели.

(По материалам православных изданий подготовила С.Г. Ворончук, Храм Преображения Господня гор. Муравленко)