С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ !

Подошёл к  концу Рождественский пост, наступает долгожданный праздник Рождества  Христова. «Христос рождается, славите!» — поет Святая Церковь. «Видев зиждитель гиблема человека… егоже созда, приклонив небеса, сходит…» — видя создатель погибающего человека приклонив небеса, сходит… Какое событие, какое чудо, какая милость! Сам Господь,  Творец миров, призирая на своё падшее создание, сходит на Землю, рождается, воплощается  в человеке, чтобы  спасти его и возвратить ему потерянный рай. Творец жертвует Сыном возлюбленным, Единородным, посылая Его в мир  — родиться в унижении, в яслях – кормушке для овец, испытать гонения, бедность, нищету, пройти крестный путь. Посылая  Его,  Сына Божия, быть нищим, бездомным и при этом щедро даровать людям  различные блага – и пищу, и здоровье, утешение,  а главное – исцеление души, и даже воскресение из мертвых и вечность. Склонимся перед яслями пещерки – вертепа,  потому что отсюда – начало нашего спасения. Явился Тот, Кто есть «Путь,  и Истина,  и Жизнь…», как сказано в  Евангелии. Вера во Христа, следование за ним — тот самый путь и та истина, которая ведёт человека  в жизнь вечную. Всё зависит теперь от того, насколько мы  готовы идти навстречу  Богу. Подвигом веры и любви теперь стяжается Божественная любовь и Божественное милосердие. Наш современник,   старец  архимандрит Иоанн  Крестьянкин,  пишет «…И не потому ли, что истощилась вера наша,  мерещатся теперь в смятенном мире, ожидающим бедствий, два противоположных образа – образ поруганной Божией любви и торжествующий смех дьявольской злобы. Не эта ли вражья злоба исторгает из сред Церкви оскудевших любовью, и брат перестаёт понимать брата, и сын забывает отца, и образ поруганной Божьей любви возвещает смерть». Автор призывает приникнуть к Богомладенцу в покаянии и мольбе,  в тихих молитвах о себе и о  мире. Спаситель сделал и продолжает делать всё для нашего спасения. Наше дело за тем,  что избрать – бодрствование пастухов, которые в денно-нощных простых своих трудах и молитвах сподобились первыми встретить родившегося Христа,  или духовную спячку,  которая не позволит встретиться с Христом и войти с Ним в жизнь вечную;  дерзновение волхвов, богатых знаниями и  решившихся на  долгий и трудный путь,  чтобы увидеть Мессию, и не возвратившихся затем к царю – Ироду по его коварному повелению, а избравших иной путь,  новый, по вере в Родившегося Спасителя  —  или коварство Ирода. От нас зависит, что мы изберём – избиение младенцев – в прямом и переносном смысле, для собственного мнимого благоденствия в этом мире, или крестный  путь Христа – тягот,  забот и лишений ради любви и вечности. Даже в этой жизни всё доброе, в том числе и материальное благоденствие,  достигается большими трудами. В духовной жизни тем более всё достигается большими трудами – борьбой с собой, со  своей падшей природой, противостоянием злу в себе и в мире. Без помощи Божией  вершить добро трудно,  а то и невозможно. Добродетели в человеке – дары Божьи по Его любви, по молитвам праведников,  по усердию спасающихся. Будем же прибегать к милосердному Богу,   Он нас услышит, вразумит, обновит и сохранит в тяготах земных, в бедствиях и напастях. Будем просить у Него мира себе и другим. Будем учиться у Него умаляться до состояния младенца в незлобии, учиться бескорыстию,  щедрости и великодушию. Будем помнить о том, что не надо страшиться ничего, когда рядом Бог. Не будем бояться ничего,  кроме одного – оскорбить Его любовь. Рождество Христово – день испытания нашей любви и верности Богу. «И  пусть услышит весь мир, – как говорит архимандрит Иоанн Крестьянкин,  — возвещённую нашей жизнью истину: «С нами Бог,  разумейте языцы…яко снами Бог! ( С нами Бог,  понимайте народы,  что с нами Бог!)». Волхвов вела в город Вифлеем к месту рождения Христа появившаяся на небе  новая звезда. Пусть Вифлеемская Рождественская звезда  всегда освящает и наш жизненный путь. С Рождеством Христовым!

(По материалам православных изданий подготовила С.Г. Ворончук, храм Преображеия Господня г. Муравленко)