ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

Весна приносит в нашу жизнь целую череду светлых и потрясающих праздников таких, как неделя славянской письменности и культуры, соединенная с праздником русского языка, Благовещение и Пасха Господня. В чудесную вереницу этих событий вошел и молодой, но очень важный для каждого культурного, образованного и православного человека праздник – День Православной Книги.

19 марта в Воскресной школе Храма Преображения Господня состоялось общешкольное мероприятие, посвященное этому замечательному событию.

Молодежная группа учреждения подготовила информационнонасыщенное выступление для всех воспитанников воскресной школы. Педагог — матушка Елена Солодилова, организовала сценарий праздника, учтя широту возрастной категории обучающихся школы. Мультимедийное сопровождение разработала и подготовила директор воскресной школы Наталья Николаевна Барабанщикова.

Ведущие: Юлия Ретко и Анна Скуточкина, легко и непринужденно, рассказывали об истоках этого молодого праздника (впервые эта  дата отмечалась в России в 2010 году).

Дети внимательно посмотрели видеоприветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла призывающее осмыслить значение православной книги, да бы стать более взыскательными и разборчивыми читателями,  заботящимися об информации наполняющей наши умы и сердца.  Далее, ведущие продолжили  рассказ о том, каким образом на Руси появилась первая печатная книга «Апостол», о ее создателе —  Иване Фёдорове. Отроковицы рассказали и о просветителях земли русской – Кирилле и Мефодии, о первых переведенных на славянский язык книгах – «Евангелие», «Деяния апостолов».

Кроме того, дети услышали и о том, сколько времени требовалось на изготовление первых книг, какие материалы использовались для этого трудного производства, почему книга была «на вес золота»,  о том как появилось выражение «красная строка» и о многом другом.

Театральная группа воскресной школы подготовила к празднику две сценки: «Ложь во спасение» и «Погорельцы». Руководитель театрального кружка, Ольга Александровна Ахметова,  подбрала для выступления простые, на первый взгляд, но ко духовные сюжеты, понятные и большим, и маленьким. Вот и сегодня, на выступлении ребят не было равнодушных. Актерам: Никите Доцу, Григорию Шадрину, Анастасии Юсуповой, Дмитрию Игнатову, Полине Грищенко, Полине Янгировой от души аплодировали. Главная мысль, не хитрых сюжетов — если человек отвергает Бога, его жизнь превращается в бессмысленную гонку за материальными благами и приводит к личным трагедиям. Познавая же православную литературу,  мы сможем найти ответы на многие насущные вопросы современной и будущей жизни.

В завершении праздника дети познакомились с выставкой «Книги о монастырях России».