КРЕСТОПОКЛОННАЯ СЕДМИЦА.

Крестопоклонная седмица – третья неделя Великого Поста.  В середине Великопостного подвига Православная Церковь призывает верующих поклониться Честному Животворящему Кресту Господню, на котором распят Тот, Кто есть « путь и истина и жизнь», как сказано в Евангелии от Иоанна. Крест Господень укрепляет христианина посредине Великого Поста.  «Господь снисходит к тем, кто устал и изнемог под бременем поста, даруя им Свою любовь и силу, и кроткое напоминание, что они ещё не до крови сражались с грехом», как говорил в своей проповеди о Кресте Господнем  старец  Архимандрит Иоанн Крестьянкин. Один взгляд  на Голгофский крест располагает к тому, чтобы смириться под бременем наших земных тягот и забот, не унывать от собственного бессилия и несовершенства, испрашивая прощения, и поддержки у Того,  Кто ради любви к человеку распялся на Кресте. Вся земная жизнь Спасителя — есть путь к Голгофе, от страдания к страданию, и вместе с тем – возрастание от силы в большую силу. Это путь к смерти, победившей смерть, к Воскресению из мертвых. В Пасхальном песнопении поётся: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ». И действительно,  Пасха – торжетво Вечной жизни, победа над адом, над ужасом смерти, как небытия,  обетование  вечного бытия и радости встречи с Начальником бытия. Однако путь к Воскресению и спасению для падшего человека – это Крестный путь. Терпение страданий и лишений – неизбежность этого пути, как исцеление тяжело больного человека невозможно без горьких лекарств и  болезненных процедур. Взять Крест – это значит великодушно переносить насмешки, поношения, гонения. скорби, как переносил их сам Господь Иисус Христос, а также терпеть без ропота и жалоб труд над своей душой ради исполнения  евангельских заповедей, что тяжело даётся грешной  человеческой природе. Это борьба и падшими духами, которые восстают на того, кто старается  бороться с грехом и подчиниться Христу. Взять крест – значит добровольно и усердно подчиниться лишениям и подвигам, обуздывающим плоть ради борьбы с грехом. Церковь учит, что каждому даётся Богом свой Крест, своя мера жизненных испытаний. Искать больших скорбей и подвигов, нежели те, которые посылаются нам на жизненном пути – признак гордыни. Искать освобождения  от тех скорбей и трудов, которые ниспосланы Промыслом Божиим – это саможаление и отказ от своего креста. Крест  –  те самые  тесные врата, которыми, как говорит Господь, входят в Царство Небесное. Поклоняясь Кресту Господню, мы благодарим  Создателя за Его спасительную жертву и просим помощи в несении нашего жизненного креста.

( По материалам православных изданий подготовила С.Г.Ворончук,  храм Преобоажения Господня гор. Муравленко .)

Стихотворение Протоиерея Николая Гурьянова «НЕ РОПЩИ».

Не ропщи, человек,                         Не ропщи ты, больной,                   Бедность, зло и недуг —

Что ты мал и незнатен.                  Долголетним недугом,                    Всё закроет могила,

Что прожитый твой век                 Через крест  тот святой                    Сбереги чистый дух —

Для людей непонятен.                  Будешь Господу другом.                  В этом истины сила.

Он назначен тебе Тем,                  Не ропщи, что хула                            Верь, надейся, терпи

Кто жребий служенья                    Твою жизнь отравляет.                    Чашу бед без сомненья

Раздаёт на земле;                           Знай – земли похвала                       И спасешь душу ты

То — Его назначенье.                       Мзду Небес уменьшает.                   Для небесных селений.

Не ропщи, беднота,                       Не ропщи, что друзья

Без угла и без хлеба,                     Тебя бросили в горе, —

Знай, твоя тягота –                         Бог не бросит  тебя

Дар особенный Неба…                 В этом жизненном море.