ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

28 августа Святая Православная Церковь празднует Успение  Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Матерь Божия после вознесения Своего Божественного Сына Господа Иисуса Христа осталась по Его повелению на попечение апостола Иоанна Богослова, любимого ученика Христова. Когда царь Ирод воздвиг гонение на христиан, Богородица удалилась вместе с Иоанном в город Эфес и жила там в доме его родителей. Она постоянно молилась о том, чтобы Господь поскорее взял Ее к Себе. Во время одной из таких молитв, которую Богородица совершала на месте вознесения Христа, Ей явился архангел Гавриил и возвестил, что через три дня окончится Ее земная жизнь и Господь возьмет Ее к Себе. Перед кончиной Пресвятая Дева Мария хотела увидеть всех апостолов, которые к тому времени разошлись по разным местам проповедовать христианскую веру. И желание Богородицы исполнилось: Святой Дух чудесным образом собрал апостолов у ложа Пресвятой Богородицы, на котором Она готовилась к Своему  переходу в иной мир. Апостолам дано было увидеть, как Сам Спаситель в окружении ангелов сошел к Ней, чтобы забрать Ее душу с Собой. Пресвятая Богородица, обратившись ко Господу, просила благословить всех почитающих Ее память. В своем великом смирении,  Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим, молила Сына Своего защитить Ее от темной сатанинской силы и от мытарств, которые проходит после смерти каждая душа. Попрощавшись с апостолами, Божия Матерь предала Свою душу в руки Господа под  ангельское пение. После кончины гроб с телом Пречистой Девы был отнесен апостолами в Гефсиманию и захоронен в пещере, вход которой завалили камнем. После похорон апостолы еще три дня оставались у пещеры и молились. Опоздавший к погребению апостол Фома был очень  опечален тем, что не успел попрощаться с Богородицей. Тогда апостолы позволили открыть вход в пещеру, чтобы он мог поклониться святым останкам. Открыв гроб, они обнаружили, что там нет тела Богородицы. Чудесным образом Царица Небесная вместе с телом была взята на Небо. Вечером того же дня собравшимся апостолам явилась Сама Матерь Божия и сказала: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни». Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому что обычная человеческая смерть, возвращает тело в землю, а дух – Богу. Тление не коснулось Благодатной – Она, как бы уснув, перешла из земной жизни  в  жизнь вечную. «Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, – воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, – в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое». Митрополит Антоний Сурожский так сказал о чудесном Успении Богородицы: «Божия Матерь телесно воскресла силою и действием Христа Бога, Которого Своею верой, чистотой, святостью Она ввела в мир. И это уже начало общего воскресения, это уже воочию виденное нами наше будущее». По слову Самого Христа, исполняющие волю Его – будут как Матерь Его и братья Его. Конечно же, кончина Пресвятой Богородицы уникальна, как и Сама Пречистая Дева. Однако — «ходящие в Законе Господнем» — могут сподобиться кончины мирной  и непостыдной,  какую испрашивает в своих молитвах и желает всем Святая Церковь. Успение Пресвятой Богородицы – начало Ее Небесного Материнства для всех, кто следует за Ее Божественным Сыном. В праздник Успения Божией Матери совершается чин Ее погребения, когда  христиане с  Плащаницею Богородицы,   крестным ходом с молитвой обходят вокруг храма, как бы совершая памятное погребальное шествие апостолов на Успение Богородицы, и затем проходят в храм под Плащаницей Царицы Небесной, испрашивая Ее святых молитв и покровительства всем почитающим Ее память.

С.Г. Ворончук.