РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

21 сентября Святая Православная Церковь празднует один из основных  двенадцати (двунадесятых) праздников – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Согласно Церковному  Преданию Пресвятая Дева Мария родилась в городе Назарете. Отец Её, праведный Иоаким, вел свое родословие от Нафана, сына царя и пророка Давида. Мать – праведная Анна было младшей дочерью священника Матфана. Прошло уже 50 лет их супружеской жизни, но Анна оставалась неплодной. Ветхозаветные евреи почитали неплодство признаком наказания Божия за какие-то грехи. В великий праздник первосвященник Иссахар не принял дары Иоакима,  сказав: «Ты не создал потомства Израилю». Иоаким и Анна были праведниками, и незаслуженное поношение, которое они терпели от своих соплеменников, их очень огорчало. Опечаленный Иоаким удалился в пустыню, где паслись его стада, и провел там 40 дней в посте и молитве. Слух о его скорби дошел и до Анны, и она горячо молила Бога, чтобы Он разрешил её неплодство и даровал им с супругом дитя. Во время её сокрушенного плача пред ней предстал Архангел Гавриил и сказал: «Анна! Твоя молитва услышана…Вот, ты зачнешь и родишь Преблагословенную Дочь. Чрез Неё…дастся спасение миру. Ей наречется имя Мария». Анна воскликнула: «Жив Господь Бог! Если я рожу дитя, то отдам его на служению Ему». Благовестие о даровании дитяти получил и Иоаким. Узнав радостную новость, супруги встретились у Золотых ворот Иерусалима. После этого Анна зачала. Рожденную по Божию обетованию девочку нарекли Марией и, как обещали, еще в младенческие отдали дочь Марию в Иерусалимский храм, где Она воспитывалась и служила до совершеннолетия. Праздник Рождества Пресвятой Богородицы называют началом нашего спасения, так как явилась в мир Та удивительная предреченная пророками Дева, через которую воплотился в мир Спаситель, Божий Сын  Господь Иисус Христос.

Тропарь Рождества Богородицы:

«Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный».